Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Вячеслав Герасимович (4 месяца назад ему сделали трансплантацию печени): «БОРИТЕСЬ ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!!»

20 ноября 2015 года в Западно-Сибирском медицинском центре ФМБА России впервые выполнена ортотопическая трансплантация печени молодому мужчине 29 лет с декомпенсированным циррозом печени. С момента пересадки печени прошло уже больше 4 месяцев. Мы побеседовали с Вячеславом Герасимовичем, за здоровьем которого наши специалисты следят с особым вниманием:

-  Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?

Вячеслав: - Я уже практически полностью восстановился, ежедневно делаю зарядку и гуляю на свежем воздухе, чувствую себя отлично. 

 - Врачи говорят, что успех операции во многом зависит от психологического настроя. Каков был Ваш настрой до операции  и каков настрой сегодня?

Вячеслав: -  Очень тяжело было осознавать, что тебе осталось жить около года. Столько всего не сделано, столько всего еще хочется сделать, успеть…  Надежда была на звонок от моего врача Подольского Евгения Николаевича. Я ждал трансплантации, надеялся, что всё получится, что подходящий орган найдется, что меня пригласят на операцию. Мои ожидания сбылись. Немаловажную роль играет моральная поддержка родственников и близких друзей. Признаюсь честно, без них я вряд ли мог со всем справиться. После операции совсем не было сил, я потерял много веса. Ноя  был уверен, что восстановлюсь, что всё получится. Я заново учился ходить,  помню, что психовал от того, что не получается, но вставал и пытался снова. И я смог. 

- Как изменилась Ваша жизнь после трансплантации? Какие планы на будущее?

- На ближайшие два года я инвалид первой группы, к сожалению, мне нельзя работать. Но во всем надо искать преимущества - будет время заняться собой. Подучу английский, научусь играть на фортепиано.  Моя жизнь кардинально изменилась. К лучшему!

Хочу сказать несколько слов в адрес коллектива Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России: Для меня за это время коллектив ЗСМЦ стал второй семьёй, я благодарен всем и каждому за отношение ко мне как к родному человеку. Спасибо! Я люблю вас!

Хочу сказать несколько слов пациентам, которые нуждаются в трансплантации и ждут этой операции: Дорогие друзья, не сдавайтесь, верьте в то, что всё изменится к лучшему. Моральный настрой – это 50% успеха. Боритесь за своё здоровье!