Хирурги отделения портальной гипертензии выполняют сложные операции на печени и поджелудочной железе с протезированием воротной вены.
Пациентка отделения портальной гипертензии 45 лет была прооперирована бригадой хирургов во главе с заведующим отделением Евгением Николаевичем Подольским по поводу злокачественной опухоли головки поджелудочной железы с прорастанием в магистральный сосуд, в частности верхней брыжеечной и основного ствола воротной вены. В связи с тем, что опухоль проросла в сосуд на протяжении примерно ~6 см. этот участок сосуда был удален и полностью заменен синтетическим протезом отечественного производства, состоящим из материала, который называется политетрафторэтилен (PTFE). После операции кровоток в воротной вене оставался в пределах нормальных значений, синтетический протез не подвергнулся тромбозу, по нему осуществлялся достаточный кровоток. Тем самым было достигнуто клиническое выздоровления пациентки. После выписки больная для продолжения лечения была направлена к онкологам-химиотерапевтам.
Необходимо отметить, что в нашем регионе такая операция была осуществлена впервые. Ранее хирурги отделения проводили операции с протезированием сосудов при операциях на печени, но уникальность данной операции заключается в том, что было проведено протезирование довольно большого участка сосуда (6 см.).
По словам заведующего отделением портальной гипертензии Евгения Николаевича Подольского, сегодня онкологическим больным во многих случаях можно помочь. Использование и применение современных технологий в проведении сложнейших операций у онкологических больных позволяет сохранить, продлить и повысить качество жизни пациентам при осложнённых формах заболевания.