Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

В рамках европейской недели иммунизации в Западно-Сибирском медицинском центре прошло селекторное совещание с филиалами больницы на тему: «Актуальные вопросы современной вакцинопрофилактики».

Селекторное совещание проводили заведующая эпидемиологическим отделом В.М. Миленина, главный внештатный педиатр ЗСМЦ Л.А. Чаплышкина, заведующая аптекой И.В. Пфлаум.

На совещании присутствовали ответственные за организацию иммунопрофилактики в лечебном учреждении, специалисты, ответственные за соблюдение «холодовой цепи», врачи педиатры, участковые терапевты.

В ходе совещания Л.А. Чаплышкина ознакомила присутствующих с материалами прошедшей в Санкт-Петербурге научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной иммунопрофилактики». В частности были освещены следующие вопросы:

1.     Национальный календарь профилактических прививок;

2.     Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям;

3.     Практические вопросы вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции;

4.     Актуальные вопросы вакцинопрофилактики полиомиелита;

5.     Вопросы иммунопрофилактики лиц призывного возраста;

6.     Безопасность иммунизации;

7.     Обеспечение требований санитарно-эпидемиологических правил при транспортировке и хранении иммунобиологических лекарственных препаратов.

Присутствующие на селекторном совещании врачи отметили актуальность рассмотренных вопросов и необходимость проведения подобных совещаний по другим тематикам.

Отметим, что по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в апреле проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), мероприятия которой направлены на повышение осведомленности о важности иммунизации для сохранения здоровья и благополучия людей. В 2018 году ЕНИ проходит в период с 23 по 29 апреля под лозунгами: «Вакцины работают!» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!».