Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Руководитель ФМБА России В.В.Уйба встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Омской области А.Л.Бурковым: подписано соглашение о сотрудничестве.

Руководитель ФМБА России В. В. Уйба с рабочим визитом посетил город Омск, где встретился с ВРИО губернатора Омской области А.Л. Бурковым. Во время встречи обсуждались перспективы развития сотрудничества между Омским регионом и ФМБА России. Были обсуждены  перспективы развития трансплантологии в регионе, в частности создания на базе Западно-Сибирского медицинского центра Центра по пересадке органов. Развитие трансплантологии Руководитель ФМБА России В.В. Уйба считает важной государственной задачей, потому что для некоторых больных - это единственный шанс на продление жизни. Также рассматривались вопросы о внедрении новых видов высокотехнологичной медицинской помощи населению и развитие направления спортивной медицины. Руководитель ФМБА России В.В. Уйба выразил готовность рассмотреть возможность создания при Западно-Сибирском медицинском центре отдельного направления спортивной медицины. Стороны договорились до конца года выработать по этому вопросу совместное решение.

Как отметил Руководитель ФМБА России В.В.Уйба, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина, одной из задач стоящих перед системой здравоохранения является повышение качества и доступности медицинской помощи жителям, живущим в труднодоступных районах страны и сельской местности.

25 июля в Правительстве Омской области состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Федеральным медико-биологическим агентством и Правительством Омской области по осуществлению мероприятий в сфере реализации прав граждан, проживающих в труднодоступных районах Омской области, направленных на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи. По словам ВРИО губернатора Омской области А.Л. Буркова помощь, которая будет оказана ФМБА России очень значительна: «Мы выражаем благодарность всех жителей региона за ту поддержку, за то, что пошли нам на встречу и  бригада врачей, в течение двух недель будет обследовать жителей Павлоградского и Русско-Полянского районов. Это большая помощь и  поддержка нашей отрасли здравоохранения. В перспективе мы планируем ежегодно привлекать федеральные структуры здравоохранения для обследования жителей сельских районов».

Руководитель ФМБА России В.В. Уйба отметил: «Работа агентства по обследованию населения России ведется с 2008 года. Работа эта непростая. Мы работаем по законченному случаю. Работа бригады комплексная. При выявлении патологии пациент будет направлен для дальнейшего стационарного лечения, в том числе оказания ВМП».

В соответствии с Соглашением впервые в Омской области с 26.07 по 05.08 2018 года будет работать сводный медицинский отряд врачей-специалистов лечебных учреждений ФМБА России. Основная задача которых, проведение медицинских осмотров и комплекса лабораторно-инструментальных исследований гражданам, проживающим в труднодоступных районах Омской области. В состав сводного медицинского отряда входит около 50 специалистов. Это врачи высших квалификационных категорий, кандидаты медицинских наук по специальностям терапевт, хирург, гинеколог, офтальмолог, невролог, эндокринолог, кардиолог, ортопед, оториноларинголог, реаниматолог, ультразвуковой и функциональной диагностики. Сводный медицинский отряд оснащен специализированными передвижными комплексами (реанимация, перевязочная, маммографический и флюорографический комплексы, УЗИ оборудование), созданными на базе автомобилей повышенной проходимости, способных работать в самых сложных условиях.

В.В. Уйба провел вводный инструктаж для сотрудников, входящих в состав сводного медицинского отряда врачей-специалистов, выезжающих для оказания медицинской помощи жителям Павлоградского и Русско-Полянского районов Омской области. Владимир Викторович обозначил цели, задачи, значимость и порядок проведения данной работы. Указал на ответственность каждого члена бригады: «Ваша задача - максимально оказывать помощь, проводить консультации. Никаких отказов в приеме пациентов быть не должно – работа строится до последнего человека».

Также 25 июля Руководитель ФМБА России В.В. Уйба и временно исполняющий обязанности губернатора Омской области А.Л.Бурков посетили ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России. В ходе осмотра передвижных специализированных медицинских модулей об их работе и оснащении А.Л.Буркову рассказали Руководитель ФМБА России В.В. Уйба и директор Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России В.Ю. Шутов. Был проведен совместный обход отделений Центра и состоялась встреча с коллективом больницы.

А.Л. Бурков отметил: «У меня сегодня состоялось знакомство с Западно-Сибирским медицинским центром, с врачами, которые здесь работают. Очень важно, что Центр является высокотехнологичным, здесь работают профессионалы, наработана большая практика проведения сложнейших операций. Сюда стараются попасть не только  жители нашего региона, но и жители других регионов и государств».