Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Пневмонии – тема общебольничной конференции

 

Сегодня в рамках общебольничного семинара врач-терапевт  ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России Татьяна Михайловна Вандышева рассказала медицинским сестрам о типах пневмоний, диагностике и лечении данного заболевания, а также о профилактике.

Татьяна Михайловна обратила внимание на нововведения в самом понятии пневмонии, особенно на то, что теперь пневмония относится к острым инфекционным заболеваниям. Затем лектор дала классификацию пневмоний, подробно остановившись на внебольничной пневмонии и её подвидах. Внимание медсестер было обращено к современным способам диагностики этого заболевания, в том числе на мультиспиральную компьютерную томографию, которая может диагностировать пневмонию в тех случаях, когда рентген не показывает точную картину.

Рассматривались критерии и предпосылки, по которым нужно определиться со способом лечения пациента – дома амбулаторно или в условиях стационара. Слушатели семинара получили рекомендации по выбору антибактериальной терапии, в этом вопросе акцент был сделан на современных препаратах и их дозировке. В завершении лекции Татьяна Михайловна дала практические советы по лечению пневмонии, особенно в запущенных случаях.